«Никто не хотел уступать»: традиционная товарищеская волейбольная встреча газовиков и шахтеров Кузбасса

14 июля 2016 года в спортивном комплексе «Арена» города Кемерово состоялась уже традиционная товарищеская волейбольная встреча между командами ООО «Газпром добыча Кузнецк» и ООО «Барзасское товарищество» (угольная компания «Стройсервис»), приуроченная к мероприятиям празднования Дня шахтёра и Дня работника нефтяной и газовой промышленности. Товарищеский формат встречи определил договорённость играть 5 партий вне зависимости от счёта.

В сравнении с прошлым годом, волейбольная команда горняков вышла на площадку с нескрываемым настроем на победу. При активной поддержке болельщиков встреча прошла в упорной, интересной и бескомпромиссной борьбе. Игра получилась содержательной и изобиловала красивейшими моментами не только нападающих ударов, но и фантастической игрой в защите. Команды на протяжении всей встречи обменивались моментами, в которых поднимались «мёртвые» мячи. Напряжение в игре не помешало тёплой и дружественной обстановке, царившей в спортивном зале в этот вечер.

Первая партия прошла под диктовку газодобытчиков. Летела подача, получалась игра в защите и на приёме. Результат первой партии — 25:18 в пользу газодобытчиков.

Вторая партия проходила с преимуществом горняков. Команда приспособилась к большому пространству спортивного комплекса «Арена» и наладила силовую подачу. Игроки Газпрома в середине партии были выбиты из приёма, что и повлияло на окончательный результат партии — 21:25 в пользу угольной команды.

Третья партия оказалась переломной во всей встрече и прошла с переменным успехом в стиле «Никто не хотел уступать». Приспособившись к силовой подаче лидеров угольного коллектива, газодобытчики вырвали концовку, выиграли сет почти на балансе 25:23 и повели с общим счётом 2:1.

Сильнейший удар Антона Сухова

Четвёртая партия проходила уже под диктовку Газпрома. Ошибки соперника позволили газодобытчикам довести сет до логической победы 25:19 и 3:1 в игре.

В перерыве можно отдохнуть

В перерыве можно отдохнуть

Пятый короткий сет был принципиальным для горняков. Команда кардинально перестроила игровые расстановки, поменяв связующего игрока и изменив тактику нападения. В первой половине партии это принесло заметные плоды и горняки повели 7:1. Однако, еще до смены сторон Газпромовский коллектив, приспособившись к нововведениям соперника и организовав непробиваемую защиту, достал горняков в счёте и вышел вперёд 8:7. После этого произошёл перелом и спокойное завершение финальной партии в пользу команды «Газпром добыча Кузнецк».

Окончательный счёт встречи — 4:1 в пользу команды Газпрома.

Лучшими игроками на площадке в этот спортивный вечер были у горняков водитель БелАЗа Евгений Зыкин, в команде газодобытчиков — главный маркшейдер Дмитрий Смирнов.